Antwort Was kostet ein Brot in Neuseeland? Weitere Antworten – Wie teuer ist das Essen in Neuseeland
Wie viel kostet Essen in Neuseeland
Mahlzeit/ Produkt | Durchschnittspreis |
---|---|
Neuseeländisches Steak (400g) | 10 € |
Hummer | 20 € |
Fish & Chips | 13 € |
Hāngī-Huhn (traditionell nach Māori-Methode gegart) | 7 – 9 € |
Preistabelle
PRODUKTE | DURCHSCHNITTSPREISE |
---|---|
Backwaren | |
4er Pack Brötchen | 2,24 |
Pesto-Brötchen 400gr | 1,96 |
Dattel-Brötchen 275gr | 1,36 |
Der günstigste Käse im Großhandel kostet etwa 2 NZD pro 100g, ein Päckchen der günstigsten Butter kostet 2,50 NZD. Der Preisunterschied zur Schweiz ist unter anderem darauf zurückzuführen, dass Milchprodukte in der Schweiz vom Staat subventioniert werden, was in Neuseeland nicht der Fall ist.
Was kostet 1 Liter Milch in Neuseeland : Milch 1L 3,20NZD. Bananen 1kg 2,60NZD.
Was kostet 1 Bier in Neuseeland
Aber ein Abendessen für zwei in einer Mittelklasse-Gaststätte wird dich ca. $90 kosten. Ein Bier in der Kneipe um die Ecke kostet ungefähr NZ$8,00.
Wie viel Geld braucht man für 4 Wochen Neuseeland : Zur Ausgangsfrage: mit einem Budget von 5.000 € pro Person für 4 Wochen liegt man gut im Schnitt. Viel Spaß im freundlichen Neuseeland.
Kraftstoffpreise
Diesel 1 | 1,20 €/liter |
---|---|
Benzin, bleifrei 2 | 1,51 €/liter |
In Neuseeland werden Sie bei einigen Produkten von den teureren Preisen überrascht sein. Dafür gibt es aber viele andere, die preiswerter sind als in Deutschland. Benzin und frisches Obst und Gemüse vom Markt sind beispielsweise günstiger, wohingegen Milchprodukte, Zigaretten und Alkohol teurer sind.
Wie viel Geld braucht man für 2 Wochen Neuseeland
Neuseeland Rundreise Kosten im Überblick
Flug, & Einreise | ⇢ 3.100 Euro zu zweit ⇢ 1.550 Euro p.P. |
---|---|
Unterkünfte 20 Nächte / 21 Tage | ⇢ 1.760 Euro ⇢ 880 Euro p.P. |
Fortbewegung (Mietwagen und Tanken) | ⇢ 985 Euro ⇢ 492,50 Euro p.P. |
Essen & Trinken | ⇢ 630 Euro ⇢ 315 Euro p.P. |
Ausflüge & Aktivitäten | ⇢ 1.016 Euro ⇢ 508 Euro p.P. |